Бахаулла. Сокровенные слова [Текст] : [перевод с английского] / Централизованная религиозная организация «Община последователей веры Бахаи в России» — Изд. 3-е, испр. — Москва: Новелла, 2014. — 77 с.; 14 см.
Подписано в печать 22.04.14 г. Тираж 1000 экз.
ISBN 978-5-904463-41-0
Такой же ISBN есть еще у одной книги этого же издательства: «Вакуумная техника, материалы». Это не первый раз такая путаница среди продукции этого печатника. Смотрите, например, «Молитвы бахаи: Для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста». Интересно, это бахаи связываются с такими горе-издательствами или издательство нормальное, а просто бахаи не в состоянии не перепутать номера? В любом случае, все это выглядит непрофессионально.
Также на основании выходных данных довольно сложно понять, какой же перед нами текст. Так, одна за другой идут строчки:
Перевод с английского, 1998
Издание 3-е, исправленное
Такое вообще допустимо в библиографическом описании? Если текст 1998 года исправили в 2014, то он автоматически становится переводом 2014 года. Или здесь какая-то другая логика? Как бы там ни было, тексты 1998 и 2014 годов отличаются. Таким образом, перед нами новая редакция «Сокровенных слов».
И указание на то, что издание третье, возможно, нуждается в уточнении. В нашей библиографии имеется больше трех изданий этих «Сокровенных Слов», сделанных с 1998 года.
Национальное Духовное Собрание бахаи России в своем письме от 19 апреля 2014 года сообщило, что будет напечатан «новый тираж книги Сокровенные Слова», ни намеком не упомянув, что это новый перевод. Нам не известно, чтобы где-то в публичных документах говорилось о выходе нового перевода. Например, в своем годовом отчете 2014-2015 Национальное Собрание перечисляет три книги, изданные за год. Среди них есть, в частности, переиздание молитвенника или, например, «Вестники рассвета», которые были подписаны в тираж на следующий день после этих «Сокровенных Слов». Но про сами «Сокровенные Слова» в отчете ни слова. Воистину, «Сокровенные Слова» оказались сокрытыми.
Читать книгу Бахауллы «Сокровенные Слова»
Дополнительные сведения и цитаты из авторитетных текстов о «Сокровенных Словах» Бахауллы