24 июня 2020 г.
ЧИКАГО — Официальное заявление Национального Духовного Собрания бахаи США о расовых предрассудках и духовных принципах, необходимых для достижения мира, опубликованное несколько дней назад, уже вызвало глубокое осмысление по всей стране.
Это заявление было обнародовано в момент, когда недавние трагедии наслоились на многолетнюю историю, выведя расизм против чернокожих граждан и другие формы предубеждений на передний план общественного сознания в Соединенных Штатах и во всем мире.
Часть заявления гласит: «Создание справедливого общества начинается с признания основополагающей истины о том, что человечество едино. Но недостаточно просто поверить в это своим сердцем. Это наделяет моральным долгом действовать и рассматривать все аспекты нашей личной, социальной и институциональной жизни через призму справедливости. Это подразумевает перестройку нашего общества, более глубокую, чем все, чего мы уже достигли. И это требует участия американцев любой расы и происхождения, поскольку только благодаря такому всестороннему участию могут возникнуть новые моральные и социальные направления».
Заявление было обнародовано 19 июня, в день, традиционно посвященный празднованию окончания рабства в Соединенных Штатах. Первоначально опубликованное в Chicago Tribune, оно также появилось в десятках других публикаций, предназначенных для широкого круга читателей.
Молодежь по всей стране учится тому, как это заявление может помочь им в усилиях по содействию большей гармонии и взаимопониманию среди своих соотечественников. Участники недавнего национального форума по расовому единству использовали идеи из заявления для построения своих дискуссий.
Послание Национального Собрания дает надежду и говорит о том, что необходимо для устранения коренных причин расизма: постоянные и согласованные усилия, основанные на признании основополагающей истины о том, что человеческая семья едина.
Эта точка зрения основывается на опыте национальной общины бахаи, в которой с момента ее создания на рубеже 20-го века люди африканского и европейского, и, практически, всех происхождений объединяли свои усилия для устранения расовых предрассудков.
Мэй Лэмпл из отдела по внешним связям бахаи в стране говорит, что в этом послании затрагиваются глубокие вопросы, которые поднимают люди. «Американцы спрашивают, кто мы, как общество. Во что мы верим и что станем терпеть? Как долго мы еще будем позволять страданиям продолжаться, прежде чем предпримем действия, чтобы внести существенные изменения?»
П. Дж. Эндрюс, также представитель этого отдела, говорит: «В культуре разделения на своих и чужих, частью которой мы являемся, разнообразие может казаться источником слабости. Но на самом деле разнообразие — источник богатства. Единство в многообразии — это то, что духовно укрепляет нас как общество».
Говоря о текущих обстоятельствах, Энтони Вэнс, директор отдела по внешним связям, утверждает: «Примечательно, что за этот короткий промежуток времени требования к расовой справедливости не только сильно обновились, но и приобрели гораздо более широкую основу — активную поддержку среди населения США. С обилием смартфонов, которые документируют происходящие события, та несправедливость, о которой чернокожее сообщество говорило на протяжении поколений, теперь стала неоспоримым фактом. Большие сегменты общества осознали эту реальность до такой степени, что бездействие стало несостоятельным способом действия. Пользуясь этой возможностью действовать, бахаи стремятся осуществлять или расширять деятельность, учиться, мыслить систематически, и, что возможно самое главное, настойчиво и на протяжении долгого времени добиваться устойчивого продвижения к справедливости и единству».